Un cuadro que se subastaba en Madrid por 1.500 euros podría ser el ‘Ecce homo’ de Caravaggio

La venta de la obra estaba prevista para este jueves, pero su salida se ha bloqueado. «Hay que comprobar y estudiar la pieza más a fondo», según la casa de subastas. El lote 229 de la subasta número 409 de la Casa Ansorena de Madrid esta previsto que se subaste este jueves a las 18 h. Pero este lote, que figuraba entre otros 1.483 en el catálogo impreso de la subasta, ya no está en el catálogo online y, en realidad, no saldrá a la venta.

El Estado español ha bloqueado la venta, según revela el diario La Reppublica. ¿Por qué? ¿Cuáles son las razones del retiro? Los hechos relacionados con las subastas son siempre misteriosos, pero comencemos por la declaración de la casa de subastas habilitada de Madrid: «Se ha retirado el lote porque hay que comprobar y estudiar la pieza más a fondo. Los propietarios tenían dudas». En apariencia, el lote 229 parecía uno más de los muchos cuadros que se iban a subastar, un óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros titulado «La Coronación de espinas» atribuido al círculo de José de Ribera (siglo XVII). Precio de salida: 1.500 euros.

José de Ribera es un seguidor del caravaggismo: está en Roma desde 1608 y en Nápoles desde 1616, pasando de ser un personaje inquieto con «trajes de licenciatura» a ocupar un puesto de prestigio en la sociedad. Pero, ¿por qué la retirada de la pieza? Del relato del veterano crítico e historiador del arte italiano Vittorio Sgarbi surge una historia singular El pasado 25 de marzo, Sgarbi se entera por Antonello di Pinto, artista y maestro, que hay, según él, «un cuadro de Mattia Preti que le interesa a un anticuario»; y envía una imagen de la obra a Sgarbi para solicitar la opinión de un experto.

«Lo veo, comprendo que la obra es de Caravaggio y planeo traerlo a Italia». El anticuario, que conoce a los dueños del cuadro, planea comprarlo por cientos de miles de euros. «Hasta que anteayer me llama Di Pinto para informarme que el anticuario está en Madrid y le digo que lo compraré en subasta. Ayer por la mañana me envía otro mensaje informándome de que el cuadro ha sido retirado, quizás por exceso de ofertas», señala.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *